Servidores do CTISM

Foto Nome Email Cargo Área Prédio Sala Ramal
Foto Nome Email Cargo Área Prédio Sala Ramal
Adão Antonio Pillar Damasceno aapillar@gmail.com TAE TAE (DE)
05 113 8042
Adriano Peres de Morais adriano@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
COORDENADOR (Curso)
CONSELHO DIRETOR (Membro)
05D 209 8722
Alessandro de Franceschi adf@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
CONSELHO DIRETOR (Membro)
05A 1102 6107
Alexsandra Matos Romio alexsandra@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
05A 1102 6107
Allison Fernando Back allison.back@ctism.ufsm.br TAE TAE (DREC)
CONSELHO DIRETOR (Substituto)
05 223 8193
Alysson Raniere Seidel seidel@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
COORDENADOR (Curso)
CONSELHO DIRETOR (Membro)
05D 205 8721
Anderson Pereira Colvero andersoncolvero@gmail.com TAE TAE (Lami)
05C 106 8210
Andrei Espig Pozzobon andrei@ufsm.br TAE TAE (DE)
05 113 8042
Camila Poerschke Rodrigues camilapr@ctism.ufsm.br TAE TAE (Direção Geral)
CONSELHO DIRETOR (Membro)
05 112 8039
Carina Petry Lima Brackmann carina.brackmann@ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
05 209 8350
Carla Cristina de Castro Stangherlin Marchesan stangherlin.carla@ctism.ufsm.br TAE TAE (DE)
05 111 8039
Carlos Alberto de Oliveira Oleques casoleques@yahoo.com.br TAE TAE (Almox/Patrimônio)
05 Almox 8152
Carlos Benetti benetti@ctism.ufsm.br TAE TAE (Departamento Técnico)
05 225 9628
Carlos Daniel Raminelli daniraminelli14@gmail.com Professor PROFESSOR (DE)
05 209 8350
Carlos Roberto Cauduro crcauduro@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
CONSELHO DIRETOR (Substituto)
05A 1102 6107
Cátia Vanessa Villanova Soares catiasoares@ctism.ufsm.br TAE TAE (DE)
CONSELHO DIRETOR (Substituto)
05 113 8042
Cesar Augusto Serafini Immich cesarimmich@ctism.ufsm.br TAE TAE (Departamento Técnico)
05 225 9628
Claiton Pereira Colvero claiton@redes.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
CONSELHO DIRETOR (Substituto)
05D 307 8723
Claudio Weissheimer Roth claudiowroth@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
05B 2200 6108
Clayton da Silva Alves clayton.alves@ufsm.br TAE TAE (Lami)
05C LAMI 8210
Dalcione Luiz Comin Weber dalcione@ctism.ufsm.br TAE TAE (Departamento Técnico)
05 225 9628
Daniel Bardini Dürks daniel.durks@yahoo.com.br Professor PROFESSOR (DE)
05 301 8047
Deivis Jhones Garlet Bonaldo deivis.garlet@ufsm.br TAE TAE (DE)
CONSELHO DIRETOR (Membro)
05 113 8042
Diego Russowsky Marçal diegormarcal@ctism.ufsm.br TAE TAE (DREC)
05 260 8193
Douglas Camponogara douglas.camponogara@ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
COORDENADOR (Curso)
CONSELHO DIRETOR (Membro)
05D 207 8721
Erika Goellner erika@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
CONSELHO DIRETOR (Substituto)
05E Estudi 9507
Fabio Teixeira Franciscato fabiofranciscato@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
CONSELHO DIRETOR (Membro)
05C 301 6102
Fernando Guilherme Kaehler Guarda fernando.guarda@ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
CONSELHO DIRETOR (Membro)
05 301 8047
Fernando Mariano Bayer bayer@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
COORDENADOR (Curso)
CONSELHO DIRETOR (Membro)
05C 206 8046 r214
Fernando Negrini fernando@ctism.ufsm.br TAE TAE (Departamento Administrativo)
CONSELHO DIRETOR (Substituto)
05 226 8151
Franciele De Lima Machado fran_lm20@hotmail.com TAE TAE (DE)
CONSELHO DIRETOR (Membro)
05 111 8039
Frank Gonzatti frankgonzatti@gmail.com Professor PROFESSOR (DE)
COORDENADOR (Curso)
CONSELHO DIRETOR (Membro)
05D 209 8722
Fredi Zancan Ferrigolo frediferrigolo@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
CONSELHO DIRETOR (Membro)
05 325 8040
Geancarlo Saldanha Maydana geancarlomaydana@ctism.ufsm.br TAE TAE (Departamento Técnico)
05 225 9628
Gilberto Melchiors gilberto@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
05 303 8041
Gilmar Fernando Vogel gf.vogel@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
CONSELHO DIRETOR (Substituto)
05A 1104 8046r2
Gisele Jacques Holzschuh gisele@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
CONSELHO DIRETOR (Substituto)
05 303 8041
Gladis Borim gladis@ctism.ufsm.br TAE TAE (Mestrado)
05D 115 9539
Guilherme Dhein gdhein@redes.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
05C 301 6102
Igor Nielson Medeiros Schirmer igorschirmer@gmail.com Professor PROFESSOR (DE)
05 140 9539r3
Ivan Zolin zolin@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
05 209 8350
Jacqueline Myanaki jmyanaki@gmail.com Professor PROFESSOR (DE)
05 209 8350
Jander Clerici Wegner jandercw@hotmail.com TAE TAE (Lami)
05C LAMI 8210
Joao Senna de Andrade da Rosa joaosenna@ctism.ufsm.br TAE TAE (GAP)
05 262 8045
Jonas Carniel de Macedo jonascarniel@gmail.com TAE TAE (Departamento Administrativo)
CONSELHO DIRETOR (Substituto)
05 226 8151
Jonas Roberto Tibola jrtibola@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
05D 205 8721
Jonathan Cardozo Maciel jonathan.cardozo@ctism.ufsm.br TAE TAE (DE)
05 113 8042
José Abilio Lima de Freitas abilio.ctism@gmail.com Professor PROFESSOR (DE)
05A 1102 6107
José Carlos Lorentz Aita aita.ctism@gmail.com Professor PROFESSOR (DE)
05 152 8038
Josiane Pacheco Menezes josipm@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
05 302 9537
Júlia Gattermann de Barros juliabarros@ctism.ufsm.br TAE TAE (DE)
CONSELHO DIRETOR (Substituto)
05 111 8039
Juliano Fontoura Kazienko kazienko@redes.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
05D 307 8723
Kenner Xavier kenner@smail.ufsm.br TAE TAE (Lami)
05C 106 8210
Lairane Rekovvsky lairanereko@gmail.com Professor PROFESSOR (DE)
05 303 8041
Leandro Roggia roggia@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
COORDENADOR (Curso)
CONSELHO DIRETOR (Membro)
05D 209 8722
Leandro Silveira Ferreira leandro.ferreira@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
05 146 9526
Leila Maria Araújo Santos leilamas@gmail.com Professor PROFESSOR (DE)
CONSELHO DIRETOR (Substituto)
05 206 9427
Lidiane Bittencourt Barroso lidianebarroso@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
COORDENADOR (Curso)
CONSELHO DIRETOR (Membro)
05 152 8038
Liniane Medianeira Cassol liniane@ctism.ufsm.br TAE TAE (DE)
05 113 8042
Luana Palma luana@ctism.ufsm.br TAE TAE (Departamento Técnico)
CONSELHO DIRETOR (Substituto)
05 225 9628
Lucas Teixeira lucas@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
05 301 8047
Lucas Ziquinatti Piccini Nunes ziquinattipiccini@ctism.ufsm.br TAE TAE (Departamento Técnico)
05 225 9628
Luciana Vescia Lourega luciana.lourega@ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
CONSELHO DIRETOR (Substituto)
05 301 8047
Luciano Caldeira Vilanova vilanova@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
05A 130 9426
Luciano Retzlaff lucianoretzlaff@yahoo.com.br Professor PROFESSOR (DE)
05C 206 8046 r214
Maikel Fernando Menke maikel.menke@ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
5D 207 8721
Maikel Guerra Bathaglini maikel@ctism.ufsm.br TAE TAE (Departamento Administrativo)
CONSELHO DIRETOR (Membro)
05 226 8151
Mailon Antonio Paim mailon@ctism.ufsm.br TAE TAE (Departamento Administrativo)
05 226 8151
Marcelo Freitas da Silva marcelo@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
05D 205 8721
Marcia Daniele Scherer Cipriani mdscipriani@gmail.com TAE TAE (DE)
05 111 8039
Marcia Henke henke@redes.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
05D 307 8723
Márcia Lenir Gerhardt marciagerhardt2@gmail.com Professor PROFESSOR (Politécnico)
None None None
Marco Aurelio da Fontoura Goncalves marco@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
05A 1100 8046r2
Marco Aurelio Garcia Bandeira bandeira@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
COORDENADOR (Curso)
CONSELHO DIRETOR (Membro)
05 150 8193
Marcos Daniel Zancan mdzancan@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
CONSELHO DIRETOR (Substituto)
05 139 9427
Mariglei Severo Maraschin mariglei@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
COORDENADOR (Curso)
CONSELHO DIRETOR (Membro)
05 140 9539r3
Mario Reginaldo Fialho Dorneles mario@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
05 302 9537
Maristela Andrea Teichmann Bazzan maristela@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
05 303 8041
Mateus Felzke Schonardie mateusfs@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
CONSELHO DIRETOR (Substituto)
05 301 8042
Mauro Tavares Menegas mmenegas@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
CONSELHO DIRETOR (Substituto)
05 150 8193
Melina de Azevedo Mello melina@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
CONSELHO DIRETOR (Substituto)
05 301 8047
Miguel Augusto Bauermann Brasil miguelbrasil@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
05B 2200 6108
Miguel Guilherme Antonello antonello@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
COORDENADOR (Curso)
CONSELHO DIRETOR (Membro)
05A 1100 8046r2
Milene Vania Kloss milene@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
05 302 9537
Moacir Eckhardt moacir@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
05A 1104 8046r2
Murilo Cervi cervi@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
05C 301 6102
Nara de Fatima Quadros da Silveira narafqs@gmail.com Professor PROFESSOR (DE)
05 302 9537
Neverton Hofstadler Peixoto neverton@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
CONSELHO DIRETOR (Substituto)
05 146 9526
Nirvan Hofstadler Peixoto nirvan.peixoto@gmail.com Professor PROFESSOR (DE)
05 152 8038
Olinto Cesar Bassi de Araujo olinto@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
CONSELHO DIRETOR (Membro)
05 141 8043
Orlando De Lima Cavalheiro orlandocavalheiroc@ctism.ufsm.br TAE TAE (Departamento Técnico)
05 225 9628
Pablo Teixeira da Silva pabloteixeiras@hotmail.com Professor PROFESSOR (DE)
None Poli None
Paulo Roberto Colusso prcolusso@gmail.com Professor PROFESSOR (DE)
14 143 9637
Paulo Roberto da Costa paulozuch@gmail.com Professor PROFESSOR (DE)
05 303 8041
Pedro André Pires Machado andre.matematica@yahoo.com.br Professor PROFESSOR (DE)
05 209 8350
Rafael Adaime Pinto rafael@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
CONSELHO DIRETOR (Membro)
05 325 8040
Rafael Teodósio Pereira rafatp@gmail.com Professor PROFESSOR (DE)
COORDENADOR (Curso)
CONSELHO DIRETOR (Membro)
05D 309 8724
Raquel Bevilaqua raquel@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
05 141 8043
Rejane Rataeski Moraes da Silva rejanerataeskimoraes@gmail.com TAE TAE (Departamento Técnico)
CONSELHO DIRETOR (Membro)
05 135 8485
Renato Preigschadt de Azevedo renato@redes.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
COORDENADOR (Curso)
CONSELHO DIRETOR (Membro)
05D 309 8724
Rodrigo Cardozo Fuentes fuentes@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
05 140 9539r3
Rodrigo Varella Tambara rodvarella@yahoo.com.br Professor PROFESSOR (DE)
CONSELHO DIRETOR (Substituto)
05D 205 8721
Rogerio Correa Turchetti turchetti@redes.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
05D 309 8724
Rojas Lima De Lima rojas@ctism.ufsm.br TAE TAE (Departamento Técnico)
05 225 9628
Romario Mauricio Urbanetto Nogueira romario@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
CONSELHO DIRETOR (Substituto)
05A 1100 8046r2
Rosamari Piaia rmpiaia@hotmail.com Professor PROFESSOR (DE)
05 303 8041
Roselene Moreira Gomes Pommer roselenepommer@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
05 141 8043
Rosicleia da Silva Bastianello r.lit.bastianello@gmail.com Professor PROFESSOR (DE)
05 302 9537
Saigon Quevedo saigonque@hotmail.com Professor PROFESSOR (DE)
05 209 8350
Saul Azzolin Bonaldo saul@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
05 139 9641
Sérgio Adalberto Pavani sapavani@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
05 122 None
Silvana Maldaner silvana.maldaner@gmail.com Professor PROFESSOR (DE)
05 301 8047
Simone Regina Ceolin sceolin@redes.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
CONSELHO DIRETOR (Substituto)
05D 309 8724
Suziane Bopp Antonello suzibopp@gmail.com Professor PROFESSOR (DE)
COORDENADOR (Curso)
CONSELHO DIRETOR (Membro)
05 301 8047
Thiago Cattani Naidon thiagonaidon@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
CONSELHO DIRETOR (Substituto)
05 301 8047
Tiago Antônio Rizzetti rizzetti@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
CONSELHO DIRETOR (Membro)
05C 301 6102
Valdir Bolico Araujo bolico@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
COORDENADOR (Curso)
CONSELHO DIRETOR (Membro)
05A 1102 6107
Vanessa Martins Valcanover vanessamvalcanover@ctism.ufsm.br TAE TAE (DREC)
05 223 8193
Vinícius Maran viniciusmaran@gmail.com Professor PROFESSOR (Politécnico)
None None None
Viviane Catia Kohler viviane@redes.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
CONSELHO DIRETOR (Membro)
05D 307 8723
Viviane Terezinha Sebalhos Dal Molin vidalmolin@ctism.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
CONSELHO DIRETOR (Substituto)
05 302 9537
Walter Priesnitz Filho walter@redes.ufsm.br Professor PROFESSOR (DE)
COORDENADOR (Curso)
CONSELHO DIRETOR (Membro)
05D 309 8724
William Lemos Bevilaqua bevilaquawilliam@gmail.com Professor PROFESSOR (DE)
05C 104 8046r2